• 21 октября 2017, суббота
  • Москва, м. Спортивная ул. Малая Пироговская, дом 29/7, Культурно-просветительский центр "Архэ"

15x4 21.10 (Не)живое | Секс в Космосе | Космофизические Эксперименты | Излучение в Медицине

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2373 дня назад
21 октября 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
м. Спортивная ул. Малая Пироговская, дом 29/7, Культурно-просветительский центр "Архэ"

15х4 — движение молодых ученых и фанатов науки, которые читают научно-популярные лекции. Мы хотим, чтобы люди выступали и делились знаниями. Наука и образование — действенный способ влиять на будущее и улучшать жизнь людей.

Привет, любитель науки!
Мы читаем научно-популярные лекции в Украине, России, Молдове и Германии. Наша цель — создать крупное движение популяризаторов! Популяризировать саму идею популяризации науки.

Группа в VK | Сайт

Формат — 4 лекции по 15 минут.
Краткие тизеры предстоящих лекций:

15 минут про Живое и Неживое – Елена Варнакова 
Вы когда-нибудь задавались вопросом: «Что такое жизнь?» С первого взгляда кажется, что это весьма философское понятие. Но на самом деле мы сталкиваемся с ним гораздо чаще, чем Вы думаете. Многие прикладные задачи были бы нерешаемы без знания того, как отличить живое от неживого. Подробнее об этом слушайте в моей лекции.

15 минут про Секс в Космосе – Гия Махатадзе и Надя Павлова 
В мире много разговоров о космосе, и о том, что когда-нибудь человек отправится в полёт к другой звезде. Такие перелёты гораздо длиннее человеческой жизни. Есть менее отдалённые альтернативы: например, орбитальные станции и обитаемые базы на Луне. Но во всех случаях остро встаёт проблема размножения. О том, как космические условия могут помешать человеку сделать это на орбите, пойдёт речь в нашей лекции.

15 минут про Наземные Космофизические Эксперименты – Дмитрий Евдокимов 
Космические лучи — потоки частиц высокой энергии, ежесекундно попадающие в атмосферу Земли — позволяют нам решать множество прикладных и фундаментальных задач физики. Однако, для их изучения лететь в Космос совсем необязательно. Я расскажу о современных наземных детекторах космических лучей.

15 минут про Излучение в Медицине – Максим Казарновский 

Чуть более 100 лет назад произошла революция в медицине – были открыты рентгеновские лучи. С тех пор чем только не просвечивали человеческое тело ученые и врачи с целью постановки более точного диагноза. За 15 минут вы узнаете как работает регтген, почему в больнице стоит супермагнит и зачем психиатры кормят пациентов источниками антивещества.

 

 


Не обязательно быть учёным, чтобы спасти планету. Заниматься образовательными проектами — это моральный императив, это то, что мы должны делать, чтобы будущее наступило.
© Александр Гапак, основатель 15х4

Движение популяризаторов в Москве продолжает развиваться и нам нужны лекторы. Вам хочется поделиться интересной темой, донести какую-то идею, рассказать о новых научных изобретениях или просто побыть в научной тусовке? Приходите к нам и становитесь частью команды.



По любым вопросам: +79252607408 [Валерия]

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше