15x4 Talks | 27.12 | Машинное обучение | Миксомицеты | Здоровье в Космосе | Морфемика

15x4 Talks – это некоммерческий лекторий, организуемый международным движением популяризаторов науки 15x4. В ходе встречи зачитываются 4 лекции по 15 минут. Это тот первый шаг, благодаря которому можно расширить кругозор и, если тема достаточно заинтересовала, самостоятельно погрузиться в дальнейшее её изучение. Мы хотим, чтобы люди выступали и делились знаниями.

Наука 12+

Привет, любители науки!

В понедельник 27-го декабря в 19.00 мы проведём первый ивент, спустя огромный перерыв, обусловленный пандемией. Мы безумно рады снова вернуться в дело и очень ждём вас.

Близость Нового Года воодушевила нас подготовить для тебя подарки, которые мы будем раздавать после каждой лекции за лучшие вопросы! 


Важно! Для прохода на ивент подготовьте, пожалуйста, QR-коды.


 

15 минут про Машинное Обучение – Дмитрий Евдокимов
Наверняка вы уже слышали что-то про машинное обучение. Это группа технологий, помогающая компьютеру принимать решения, распознавать образы и предсказывать будущее — короче, оптимально вести себя в сложных условиях. Причём таких, что запрограммировать его поведение заранее сложно или невозможно. В этой лекции вместо множества, как часто кажется, не связанных между собой примеров, мы абстрактно посмотрим на задачу машинного обучения и разберемся в том, что нужно для ее постановки.

15 минут про Миксомицетов – Никита Борзов
Если для вас слово "миксы" обозначает только какую-то наркотическую дурь, а сложное слово "миксомицеты" отдаёт пылью старых библиотек и скучными трудами зануд-учёных, то вам точно надо на эту лекцию. Здесь вы узнаете про гигантских, но при этом незаметных амёб, которые наводили ужас на домовладельцев Америки, стали героями нескольких фильмов ужасов, но при этом не представляют для человека никакой опасности. А ещё узнаете, как вы сами сможете найти, поймать и завести себе такой удивительный организм.

15 минут про Здоровье в Космосе – Александр Яровитчук
Благодаря строжайшему отбору в космос отправляются очень здоровые и физически подготовленные люди. Но даже они испытывают последствия столкновения со столь недружелюбной для нас средой. Что именно происходит с организмом во время космического полета? Ответ ждёт вас на лекции.
 

15 минут про Морфемику – Надежда Григорьева
Из чего состоит язык? Из слов? Не совсем: ведь сами слова тоже собраны из более маленьких кусочков — морфем. Например, вряд ли вы слышали раньше слово "корчеватель", но наверняка понимаете, что оно значит: кто-то, кто корчует, или что-то, с помощью чего корчуют. Что такое морфемы, откуда они берутся и как мы их осознаем — все это вы узнаете в лекции.

 




Движение популяризаторов в Москве продолжает развиваться и нам нужны лекторы. Вам хочется поделиться интересной темой, донести какую-то идею, рассказать о новых научных изобретениях или просто побыть в научной тусовке? Приходите к нам и становитесь частью команды.

Мы в соц. сетях: VK, FB, Instagram

Поделиться:

851 день назад
27 декабря 2021, начало в 19:00

Москва
м. Автозаводская, ул. Восточная, дом 4 к. 1, Культурный Центр ЗИЛ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов